Спортсмены школы «Ирбис» завоевали золото на чемпионате России по шахматам

27.11.17

Руслан Драганов, Алексей Пахомов и Владимир Малецкий, спортсмены школы по адаптивному спорту «Ирбис» из Хакасии, заняли...

Руслан Драганов, Алексей Пахомов и Владимир Малецкий, спортсмены школы по адаптивному спорту «Ирбис» из Хакасии, заняли первое место на командном чемпионате России по шахматам, спорт слепых.

Соревнования, проводимые Федерацией спорта слепых, проходили с 11 по 19 ноября в г. Смоленске (Смоленская область).

Борьбу за медали вели команды Республики Хакассия, Новосибирской, Ивановской, Самарской и Московской областей, а также две команды Смоленской области. В составе команды по 3 человека.

«В национальном чемпионате 2017 года принимали участие 3 Мастера спорта международного класса, 2 Мастера FIDE (международной шахматной федерации), 6 Кандидатов в мастера спорта России. Спортсмены показали высокий уровень игры. В турнире была жесткая конкуренция.»  - заслуженный тренер России Алексей Сальников

Напомним, что в прошлом году победителями чемпионата страны стала так же, сборная команда Республики Хакассия.

Поздравляем наших спортсменов!

Справочно:

Шахматы спорта слепых – непаралимпийский вид спорта. Соревнования проводятся по правилам международной ассоциации шахмат для лиц с нарушением зрения (IBCA). В игре используются специальная доска, где черные клетки расположены на 3-4 мм выше, чем белые, на каждой клетке есть отверстие для закрепления фигуры. Все черные фигуры имеют специальный выступ на верхней части.